Home » Новости » Разработки » Новый шаг в развитии роботов-пылесосов — уборка супермаркетов и торговых центров

Новый шаг в развитии роботов-пылесосов — уборка супермаркетов и торговых центров

Роботы-пылесосы уже давно широко применяются для уборки небольших помещений площадью до нескольких десятков квадратных метров. Они идеально приспособлены для этой работы: форма диска диаметром до полуметра и высотой около 10 см позволяет чистить и пылесосить даже труднодоступные места под столом или кроватью, а интеллектуальная система ориентации в пространстве уберегает устройство от падения с лестниц и позволяет обходить препятствия.

Прототип робота-пылесоса был представлен впервые компанией Electrolux в 1997 году, тогда как в продаже первые модели появились уже в 2002 году, выпускать их для домашнего использования начали в iRobot Corporation. Немногим позже, в 2004 году выпуском роботизированных уборщиков стали заниматься компании Karcher, Samsung, Siemens. Позже к ним присоединились Dyson, Hitachi и др.

Гораздо реже сегодня можно увидеть роботы-пылесосы для коммерческих помещений. Специфика работы подразумевает уборку больших сильнозагрязненных площадей. До недавнего времени интеллектуальные устройства для уборки коммерческих помещений были чрезвычайно громоздки, ведь в их корпус нужно было поместить ёмкие аккумуляторы для продолжительной работы, а также более вместительные контейнеры для сбора мусора и ёмкости для залива рабочих жидкостей. Они требовали грамотного технического обслуживания, эксплуатация электронных уборщиков была довольно затратной, да и полностью заменить собой человека они не могли.

Как пылесосить коммерческие помещения без участия человека.

Роботы для уборки торговых центров и супермаркетов уже на подходе.

Поддержание чистоты в коммерческих помещениях до сих пор в основном остаётся уделом человека в силу озвученных выше причин, однако и в этом вопросе намечаются уже некоторые подвижки. Конечно, подобная техника пока не выпускается массово крупными производителями, но компании-стартапы, такие как Avidbots, уже собирают роботы-пылесосы для уборки коммерческих помещений, причём габариты этих машин сравнимы с размерами обычного бытового пылесоса.

Данные устройства также могут производить уборку совсем без вмешательства человека по заданной программе. Препятствия определяются на расстоянии посредством инфракрасных датчиков, а также непосредственно при касании при помощи сенсоров, расположенных по периметру. Несколько таких устройств способны взаимодействовать по принципу «пчелиного роя», сообща выполняя работу и не мешая друг другу.

Единственное, что пока может оттолкнуть потенциальных приобретателей роботов-пылесосов для уборки коммерческих помещений — это высокая цена. Ожидается, что когда устройства поступят в продажу, стоимость их будет составлять от 8$ тыс.

13 мая 2014

Новый шаг в развитии роботов-пылесосов — уборка супермаркетов и торговых центров Reviewed by on . Роботы-пылесосы уже давно широко применяются для уборки небольших помещений площадью до нескольких десятков квадратных метров. Они идеально приспособлены для эт Роботы-пылесосы уже давно широко применяются для уборки небольших помещений площадью до нескольких десятков квадратных метров. Они идеально приспособлены для эт Rating: 0

Комментировать

scroll to top