Home » Производители » Electrolux » MAB — 908 летающих роботов для эффективной уборки дома

MAB — 908 летающих роботов для эффективной уборки дома

Роботы продолжают покорять мир. Вслед за индустрией развлечений, промышленными моделями и медицинскими макетами появляются бытовые роботы, вхожие в каждый дом. Пылесосы MAB — новинка от колумбийских дизайнеров: вместо одной громоздкой машины сотни маленьких роботов избавят жилье от пыли.

MAB — новое слово с мире уборки.

MAB — 908 летающих мини-пылесосов в одном ядре.

Что такое MAB?

Разработчик уникального устройства ориентируется на людей, которые проводят большую часть времени за работой. Кто-то предпочитает трудиться на дому, другие надолго задерживаются в офисе: вне зависимости от специфики деятельности, работа иногда отнимает слишком много времени. Так зачем тратить драгоценные минуты свободного времени на полировку полов и смахивание пыли с книжных полок? Вместо уборки можно заняться тем, что действительно приносит удовольствие.

Electrolux Design Lab 2013.

Разработчик устройства 23-летний студент из Колумбии Adrian Perez Zapata получил за свою идею главный приз конкурса Electrolux Design Lab в прошлом году.

Пылесосы MAB — это автоматизированная система очистки, которая самостоятельно взаимодействует с домашней обстановкой. Устройство состоит из центрального блока, имеющего форму сферы, и помещенных в него 908 летающих роботов. С началом уборки крошечные «вертолетики» отделяются от базы и разлетаются по всему дому. Внутри каждого из них находится капсула с чистящим веществом, а на «брюшке» располагается губка: для эффективной очистки нескольким роботам достаточно всего лишь пройтись по поверхности.

Один из девятисот восьми чистящих роботов.

Умный чистящий вертолётик крупным планом.

Настройка и принцип работы

MAB требует короткой разовой настройки, после чего работает в автономной режиме. После включения система определит географическое положение и предложит выбрать язык — согласно концепту, устройством можно будет управлять при помощи голосовых команд. Далее настройка проходит в 5 этапов:

  1. Выбор источника питания. На первом месте традиционные беспроводные сети WiTricity или подключение к стационарному источнику питания. Более прогрессивный и экономный вариант — использование солнечной энергии, которую мини-роботы захватывают во время полета.
  2. Загрузка чистящего вещества. MAB работает с несколькими ёмкостями, самостоятельно смешивая в нужной пропорции воду и средства для очистки.
  3. Сканирование пространства. Во время первого полета микророботы сканируют помещение, разделяя дом на «стратегические» участки в соответствии с интерьером и необходимой степенью очистки.
  4. Установка расписания. После сканирования MAB сам предложит оптимальный план по уборке дома, но его также можно самостоятельно скорректировать.
  5. Связь и оповещения. Система автоматически определит наличие сетей, к которым она может подключиться, чтобы оповестить вас о результатах работы — это может быть ПК, мобильный телефон или любой другой гаджет.
Вулканизированная резина — твёрдая и эластичная — для плавности хода и учшего сцепления с поверхностью.

Вулканизированная резина — твёрдая и эластичная — для плавности хода и учшего сцепления с поверхностью.

Пылесос готов к работе. Чистящее вещество распределяется между 908 роботами, которые путешествуют по дому. Прикоснувшись к поверхности, дочерний блок выделяет чистящее вещество, захватывает грязь и несет её к центральному «ядру». Внутри ядра грязь фильтруется, после чего устройство восстанавливает максимально возможный процент чистой воды и перезапускает цикл.

Через несколько минут комната будет избавлена от пыли.

Идёт уборка.

Пароочистители и пылесосы в традиционном понимании отходят на второй план — будущее за «умными» технологиями.

Процесс идёт.

Одни улетают, другие прилетают.

Технические особенности

MAB претендует на звание революционного устройство благодаря не только футуристическому дизайну, но и прогрессивным технологиям:

  • Высокая энергоэффективность. Достигается благодаря компактным источникам энергии — топливным элементам, пьезоэлектрическим приводам и солнечным панелям, которые обеспечивают непрерывный полет до 15 минут.
  • Эргономичность. Экспериментальные подели MAB`ов производятся из углеродного волокна с высокой пористостью, а шины изготовлены из вулканизированной резины, гарантирующей лучшее сцепление с полом.
  • Мобильность. В качестве главного материала для крыльев мини-роботов используется графен, который обеспечивает легкость, электропроводность и эластичность, при этом угол контакта робота с поверхностью составляет 150 градусов для максимально полного сбора загрязнений.
Победитель Electrolux Design Lab.

Победитель Electrolux Design Lab.

И небольшое видео для полноты картины:

Летающий пылесос MAB стал победителем конкурса Electrolux Design Lab 2013 как уникальная разработка, полностью избавляющая от рутинных домашних обязанностей. Пока устройство всё еще находится в стадии концепта, и поступит на полки магазинов только в ближайшем будущем.

04 мая 2014

MAB — 908 летающих роботов для эффективной уборки дома Reviewed by on . Роботы продолжают покорять мир. Вслед за индустрией развлечений, промышленными моделями и медицинскими макетами появляются бытовые роботы, вхожие в каждый дом. Роботы продолжают покорять мир. Вслед за индустрией развлечений, промышленными моделями и медицинскими макетами появляются бытовые роботы, вхожие в каждый дом. Rating: 0

Комментировать

scroll to top